Доска бесплатных объявлений

Польза и вред кофе

В 1615 году в Европу впервые был привезён новый напиток — кофе. На территории России он появился при правлении царя Алексея Михайловича. Но свою настоящую популярность кофе получил лишь после войны 1812 года. Распространился он быстро по многим странам мира, за это время люди очень хорошо изучили напиток, его влияние на организм.

Общие сведения

Для начала стоит обратить внимание на возраст, при котором можно употреблять кофе. Регулярно пить напиток рекомендуется не раньше четырнадцати — шестнадцати лет, также людям в возрасте не стоит злоупотреблять им. Детям тоже можно попробовать его, но нужно делать напиток некрепким, давать кофе не чаще одного — двух раз месяц. В состав напитка входит кофеин, который по-разному действует на каждый организм.

Польза кофе

Следует учитывать, что две кружки кофе — максимальное количество, допустимое для употребления за один день. Ну а теперь к конкретным фактам, которые говорят нам о пользе кофе:

1. Защита от стресса.
В составе любого кофейного напитка присутствует гормон — серотонин, он защищает организм от переутомления.

2. Доказано, что регулярное употребление кофе в умеренном количестве предотвращает развитие таких заболеваний, как: сахарный диабет, болезнь Альцгеймера, некоторые заболевания печени. Помимо этого напиток препятствует появлению камней в желчном пузыре.

3. Кофеин способствует активизированию кровотока, следовательно, мозг снабжается кислородом, что приводит к улучшению концентрации.

Вред кофе

Конечно же, как и многие напитки, кофе может не самым лучшим образом влиять на организм человека. Итак, злоупотребление кофе может привести к опасным последствиям:

1. Если чрезмерно употреблять напиток, может возникнуть привыкание к нему. Это плохо, так как может появляться сонливость, усталость.

2. Кофе обладает мочегонными свойствами, что может привести к недостатку воды в организме, следует помнить о том, что её нужно пить в достаточных количествах.

3. Если присутствуют нарушения в работе нервной системы, то могут возникать приступы агрессии, нервное истощение.

4. Напиток учащает сердцебиение, поэтому людям, страдающим заболеваниями сердца, категорически не рекомендуется употреблять его.
Таким образом, кофе — ароматный напиток, имеющий как полезные свойства, так и не очень. Но если помнить о том, что норма — две кружки в день, то можно смело наслаждаться его прекрасным вкусом!
Text.ru - 100.00%