Доска бесплатных объявлений

Полезен или нет кофе?

Кофе придает силы, возбуждает нервную систему, повышает работоспособность, убирает сонливость. И все благодаря особенному веществу – кофеину. Но он также вымывает и важные микроэлементы, в том числе кальций, от недостатка которого кости становятся хрупкими, увеличиваются переломы по частоте. Уж если вы так любите кофе, обязательно принимайте витамины, богатые на них продукты питания, чтобы восполнять микроэлементы.
На наш вкус воздействуют и другие ароматические вещества, содержащиеся в кофе в достаточном количестве. Количество которых зависит от обжарки и сорта. Кофе помогает перевариванию пищи, поэтому не рекомендуется употреблять его тем, кто страдает гиперсекреторными гастритами и язвенной болезнью. Чтобы при употреблении кофе не усиливалась выработка желудочного сока, лучше разбавляйте его молоком с сахаром или замените ячменным. А вот тем, у кого пониженная кислотность кофе пить рекомендуется в меру.

Регулярный прием кофе может снизить развитие раковых заболеваний кишечника. Благодаря кофе лучше усваиваются сахара из продуктов питания. Если вы страдаете болезнями, связанными со щитовидной железой, то кофе будет угнетать выработку ею гормонов, поэтому следует употреблять его с осторожностью.

Не пейте часто кофе при повышенной возбудимости, особенно за 5 – 6 часов перед сном, иначе появится бессонница. В кофе содержатся вещества, увеличивающие холестерин, способствующего развитию атеросклероза. Поэтому он плохо влияет на сердце. Эти вещества можно убрать через фильтры. Но вместе с ними удалятся и некоторые полезные вещества.

Не принимайте кофе при гипертонии, при приеме сердечных препаратов – это вредно и может вызвать спазм сосудов.
Беременным и кормящим грудью также следует от него воздержаться. А также не рекомендуется кофе пить спортсменам перед тренировкой.

Сейчас имеется кофе без кофеина, когда он удаляется специальной химической обработкой. Однако те вещества полностью не изучены и есть мнение, что они опаснее кофеина. Лучше пить натуральный кофе. А растворимый чаще делается из дешевых сортов далеко не безопасной обжаркой и в нем содержится много кофеина.
Кофе рекомендуется пить в сутки не более двух чашек, при условии отсутствии заболеваний.

Text.ru - 100.00%