Доска бесплатных объявлений

Как подготовить сад к зиме

Для подготовки дачного садового участка к зиме садоводы стараются провести максимально возможные мероприятия для сохранности растений от морозов и грызунов. Они стараются обеспечить снегозадержание. На замульчированную почву раскладывают ельник, который не только задерживает снег, но и отгоняет грызунов от растений.
Самое важное — обеспечить укрытие ягодника. Обильный рыхлый снег надёжно защитит растения от морозов и позволит повысить урожайность любых сортов во много раз.

Какие дополнительные мероприятия можно провести при подготовке к зиме

Для сохранности земляники многие дачники применяют простой метод — заливают земляничное поле водой. Земляника вмерзает в лёд. Важно перед поливом огородить заливаемый участок, чтобы вода не разливалась за его пределы. Как альтернативный вариант, можно укрыть земляничную поляну опилками толщиною в 20 сантиметров, разложить еловые лапы и накрыть нетканым укрывным материалом. В малоснежную зиму этот метод позволит сохранить растения.
Надо подготовить многолетники. Следует обратить внимание на листву, которую надо обрезать и сжечь. Далее в почву вносят удобрения, рыхлят и мульчируют.
Около кустарников уплотняется снег. Смородину и малину можно полностью засыпать снегом.

Заготовка черенков

В ноябре можно заготовить смородиновые черенки. Надо срезать побеги, связать их в пучки, прикрепить информацию с названием, поместить в сухое, проветриваемое помещение.
Черенки следует хранить в гараже, где температура воздуха от 0 до 4 градусов. Возможно также разместить их под снегом и хранить там всю зиму. Но есть риск, что в малоснежную зиму черенки могут вымерзнуть. В подвале в тёплую погоду температура воздуха может повыситься и черенки могут пробудиться раньше нужного времени. Если черенков немного, то можно аккуратно уложить их в холодильник и хранить там до наступления весны.

Санитарная обработка деревьев и уборка участка

Необходимо внимательно осмотреть ветви деревьев. Осенью самое удобное время для санитарной обработки деревьев. Надо обрезать больные ветки и обработать средством от вредителей. Очистить участок от мусора, листвы, травы и другого растительного мусора.
Оставшуюся после уборки урожая картофельную ботву, а также ботву помидоров и огурцов надо собрать и уничтожить. Остатки этих растений ядовиты, следовательно, нельзя помещать их в компостную яму.
Когда деревья и кустарники полностью сбросят листву, можно их пересаживать. Провести подготовку почвы для весенних работ. Внести калийные и фосфорные удобрения, навоз и золу. Чтобы повысить защиту почвы и лучше её прогреть для укрытия грядок надо использовать чёрную плёнку. Если почва имеет повышенную кислотность, то надо провести известкование мелом или известью.
Надо защитить сад от зайцев и грызунов. Обернуть деревья старыми газетами, затем обмотать слоем рубероида, клеёнкой или плотной тканью. Затем всё присыпать землёй.
Завершить посадку боярышника, рябины, калины. Их саженцы помещают в яму с удобрением, засыпают землю и поливают водой.
В декабре проводят стратификацию семян яблонь, груш, айвы. Семена смешивают с песком, торфом и увлажняют. Потом их следует хранить в холодильнике. Для этой процедуры требуется небольшое количество семян, которые следует хранить в небольшой ёмкости.
В середине зимы делают прививку семечковым культурам. Черенки яблонь и груш спят и долго не прорастут. В это время образуется каллюс между срезом. Специальные приспособления позволят сделать аккуратные косые, гладкие срезы подвоев и черенков.
Такие простые, но необходимые мероприятия, проведённые вовремя и по всем правилам, позволят дачникам сохранить и приумножить урожай в следующем дачном сезоне.

Text.ru - 100.00%