Доска бесплатных объявлений

Как надолго сохранить свежим букет из роз: 4 простых и полезных совета.

По какому бы поводу не появился в вашем доме букет из свежих роз, он всегда создаст ощущение праздника, который захочется продлить как можно дольше. Разумеется, не всё зависит от вас, на стойкость срезанных цветов может влиять множество факторов, однако, если знать несколько простых правил, то капризные красавицы будут дольше радовать глаз.
1. Берегите розы от стрессов, которыми для них являются резкий перепад температур, сквозняки, слишком холодная вода или жар отопительных приборов. Если вы принесли домой цветы с холодной улицы, то не заносите их сразу в теплую комнату, а дайте сначала адаптироваться на прохладной лоджии или в коридоре. Не ставьте вазу с цветами возле тепловых приборов, батарей центрального отопления, а во время проветриванияубирайте цветы от сквозняка.
Берегите розы от стрессов

Берегите розы от стрессов

2. Вода для роз должна быть чистой, желательноотстоянной. Перед тем, как поставить розы в вазу, удалите на стеблях все нижние листочки, чтобы в воде находился только стебель, и делайте так всегда, когда меняете воду. Секатором или острым ножом слегка обрежьте наискосок стебель снизу, увеличивая тем самым поверхность всасывания воды.

3. Розы «любят» прохладную воду, но, во избежание всё того же стресса, лучше налить в вазу воду комнатной температуры, положить туда несколько кусочков льда, а только затем поставить букет. И делать так при каждой смене воды. Считается также, что жизнь цветов продлевают растворенная в воду таблетка аспирина, щепотка лимонной кислоты или опущенная в воду серебряная монета. И помните, что эти капризные красавицы не терпят соседства с другими цветами.

Вода для роз должна быть чистой, желательно – отстоянной
Вода для роз должна быть чистой, желательноотстоянной
4. Менять воду достаточно 1 раз в сутки, на ночь вынося розы в более прохладное помещение или укладывая в ванну с водой комнатной температуры. По возможности, увлажняйте букет днем из пульверизатора.
Как видите, правила очень просты и не требуют больших усилий, но их соблюдение позволит вам продлить общение с прекрасными цветами.