Доска бесплатных объявлений

Ходьба для пожилых людей

Всем хочется быть красивыми, при этом надо быть здоровым. Молодые люди хотят и могут добиться хороших результатов — было бы желание. Труднее это сделать в зрелом возрасте.
Почему пожилые люди, имея достаточно много свободного времени, желания, возможности для этого не всегда могут позволить себе заняться каким-либо видом спорта? Все дело в физиологии пожилых людей. Среди них практически нет совершенно здоровых. С другой стороны, жить без движения и хотя бы без минимальной физической нагрузки тоже нельзя. Выход в спортивной ходьбе.

При ходьбе работают все группы мышц, суставов, стимулируются внутренние органы, укрепляются сердечные мышцы и сосуды, дыхательная система. Движение помогает наладить пищеварение. Все это происходит в щадящем режиме. Пациенты советуются с врачами и спрашивают: не вредно ли им заниматься ходьбой. Доктора однозначно отвечают: нет. А кроме этого, даже простая зарядка положительно влияет на психологическое состояние человека.
Ходьба удобна тем, что ей можно заниматься в любое время дня, хотя до обеда предпочтительнее. Всегда можно сходить быстрым шагом до аптеки, в магазин. Вместо того, чтобы сидеть на лавочке, общаясь с приятельницами, можно пригласить их на активный променад, а потом и на лавочке отдохнуть. Если бегают поодиночке, то ходить можно в паре и группами. Чтобы быть под наблюдением специалистов, можно записаться в ближайший спортивный комплекс.
Не смотря на кажущуюся легкость, ходьба тоже требует соблюдения особых правил.

1. Никогда не ходить сразу после еды. Вместо налаживания хорошего пищеварения можно получить обратный эффект.
2. Надо выбрать посильный для себя темп и не снижать его. От хорошего темпа зависит результат и улучшение здоровья.
3. Дышать надо через нос, хотя на первых порах это нелегко.
4. Во время ходьбы нельзя разговаривать. Занятия спортом предполагают улучшение здоровья, а не только общение, которое можно организовать после занятия.
5. Выбранный темп и расстояние должны позволить рассчитать силы, чтобы возвратиться домой.

Если после ходьбы человек ощущает сильную усталость, значит, выбрана слишком большая нагрузка и организм не справляется. Темп надо увеличивать постепенно, начиная с простой прогулки. То же относится и к продолжительности занятий спортом пожилого человека. Начинать можно с 20 минут и увеличить до часа.
Сомневающимся пациентам врачи объясняют, что если заниматься ходьбой, можно отодвинуть старость, повысить иммунитет, все состояние организма улучшится, а от этого повысится и качество жизни человека.