Доска бесплатных объявлений

Реакция на критику руководства

Критика начальства

Критика начальства

Критика это нормальное явление.

Но одно дело, когда она звучит от близких людей или знакомых, и совсем другое, когда ее озвучивает руководство на работе.

Во втором случае реакция должна быть достойной, и в то же время без излишней эмоциональности.
Ведь за неправильной реакцией последуют соответственные санкции. Есть несколько вариантов поведения в такой ситуации.

Игнорировать замечания. Это значит молча с покорным отсутствующим видом выслушивать претензии и ждать, когда буря утихнет.

Достойная реакция на критику

Достойная реакция на критику

Такая реакция может вызвать негодование. Ведь начальник хочет, чтобы его слова были услышаны и подчиненный сделал определенные выводы. А когда он не видит никакой реакции, то может подумать, что человек не хочет ничего менять и не воспринимает конструктивную критику. Поэтому лучше всего во время разговора изобразить заинтересованность с оттенком вины и выдать адекватные ответные реплики. В любом разговоре должна быть обратная связь.

Приносить свои извинения. С детства люди привыкают, что спорить со старшими по возрасту нельзя. Многие это переносят

во взрослую жизнь и не спорят со старшими по должности. В ответ на любую критику они ищут себе оправдания и извиняются. Извиняющаяся позиция может вызвать негативную реакцию, особенно если она становиться системой, а не исключением из правил. Поэтому не стоит виноватым голосом невнятно бормотать всякую ерунду. Правильным будет четко и аргументировано отражать замечания начальника. Если, правда, на стороне подчиненного.

Принести извинения

Принести извинения

Отрицать вину.Человек может сам осознавать свою вину, но при этом всеми возможными способами отрицает ее.

В ход идет даже перекладывание вины на коллег, только бы не признать, что сделал что-то не так. Такой человек выглядит в глазах руководства совершенно неуправляемым. Не стоит недооценивать этот факт. Ведь если начальник лишается возможности критиковать подчиненного, то у него возникает непреодолимое желание избавиться от него. Нужно учиться принимать критику и не резать ее на корню, ведь нет безупречных людей

Я не виноват

Я не виноват

Критиковать в ответ. Есть люди, которые привыкли отвечать упреком на упрек, так как не могут признать, что сделали что-то не так. Переводить стрелки на начальника очень заманчиво, но опасно. После такого выпада прийти к компромиссу будет очень сложно, как и наладить испорченные отношения. Поэтому перед тем как сделать подобное, надо хорошо подумать стоит ли самолюбие потерянной должности.

Критика в ответ

Критика в ответ

Лучше собрать волю в кулак и не нападать в ответ. Не стоит забывать, что критиковать начальника может только его высшее руководство, если таково имеется. Text.ru - 100.00%