Доска бесплатных объявлений

Разрешается ли кофе во время беременности?

Дозировка кофеина в период беременности

Не работает голова по утрам без кофе? Многим беременным женщинам трудно представить жизнь без любимого черного напитка. По мнению репродуктологов будущим мамам в спешке разрешено пить кофе, но меньше, чем раньше. Согласно европейским стандартам беременные могут употреблять до 200 мг активного вещества в сутки. Столько бодрящего кофеина содержится в 2-х чашках кофе 200 мл или в 4 кружках черного чая.
Что касается зеленого чая и шоколада, то в этом напитке и сладости кофеин содержится в меньшей концентрации. Многие энергетические напитки также богаты и бодрящим таурином. Тем не менее, беременные женщины и кормящие матери должны держаться в стороне от всего подобного, потому что концентрация нежелательного вещества для ребенка в энергетике очень высока.

Другие альтернативные варианты

  1. Йогурт с различными фруктами. Такой напиток не только вкусный, но и полезный для будущего ребенка.
  2. Настой с фруктами. Смесь готовится очень легко и напоминает компот. Зачастую в качестве главного ингредиента выступают яблоки, груши и различные ягоды.
  3. Свежевыжатые соки также приносят одну пользу, но нельзя пить натуральный напиток в больших количествах. Из-за этого повышается риск развития аллергической реакции у ребенка.

Негативные стороны бодрящего напитка для плода

Ребенок поглощает столько кофеина, сколько и мать, потому что он проходит без фильтрации через плаценту. Кофе сужает кровеносные сосуды, повышает кровяное давление, поэтому беременная женщина бодрствует. В то же время циркуляция в маточном отсеке снижается, и существует небольшой риск выкидыша или преждевременных родов.
Норвежские ученые также хотят повлиять на вес при рождении ребенка. Исследование, проведенное почти у 60 тысяч беременных женщин, показало, что вес при рождении снизился на 21-28 граммов с потреблением 100 мг активного вещества в сутки. Многим дамам в положении покажется, что это маленькое значение. Но никто не застрахован от всевозможных последствий. Новорожденные чаще страдают адаптационными расстройствами и сахарным диабетом.

Text.ru - 100.00%