Доска бесплатных объявлений

Печи с водяным контуром для дачи – о них

Отопительных приборов существует на рынке великое множество. Это всевозможные котлы, нагреватели, работающие на твердом топливе, газе или питающиеся электроэнергией. Среди всего этого разнообразия хочется выделить печи с водяным контуром для дачи. На даче ведь тоже должно иметься отопление, так как вы и осенью там частенько бываете.
На даче такая печь станет, безусловно, основным источником тепла, а в большом доме или коттедже великолепно сыграет роль дополнительного. Такая печь, по сути, является стальной емкостью, толщина стенок которой составляет обычно 4-8 мм. Теплообменник тут встроен обычно в топку или канал дымохода. Топливо с топке сгорает, и отработанные газы от него прогревают находящуюся в теплообменнике воду. После этого она начинает циркулировать по системе, обогревая таким образом весь дом. Купить печь с водяным контуром для дачи можно небольшую, всего с одним резервуаром, а можно и более мощную, где таких резервуаров несколько. Функционируют печи второго упомянутого типа несколько по-иному вода тут нагревается лишь в первом резервуаре, в остальных же происходит образование водяного пара, который дает дополнительное тепло. Разумеется, КПД у печи такого вида гораздо выше, чем у версии с одним резервуаром.

В продаже есть не только простые дачные печи с водяным контуром, но и модели с более совершенной конструкцией. Это оборудование, имеющее также водяной контур замкнутого типа, но оно гораздо эффективнее стандартных печей, рассмотренных выше. Чаще всего под словом «усовершенствованные» понимаются пеллетные печи. Пеллеты это древесные гранулы стандартных размеров. Благодаря стандартизации они могут подаваться в печную топку автоматически при помощи пневматики или специального шнека. Еще для дачи частенько приобретаются печи, совмещающие в конструкции функции титана и котла.

Итак, водяная печь для дачи имеет следующие преимущества:

1. Разнообразие топлива дрова, пеллеты, уголь, а также опллки и даже торф.
2. Печи для работы не нудно электричество она автономна.
3. Печь с водяной рубашкой может быть подключена к системе водяного обогрева пола. Заметим, что теплый пол может быть использован для прогрева всего помещения.

Рассмотренные нами печи продаются по доступным ценам, так что купить их можно при любом бюджете. Недостаток мы нашли лишь один такие печи имеют более низкий КПД, чем те же отопительные котлы. Однако, котлы гораздо дороже и сложнее по конструкции.