Доска бесплатных объявлений

Как выбрать смеситель?

Двухвентильный смеситель – наиболее знакомый для нас вид смесителя. Каждый вентиль независимо друг от друга регулирует поступление холодной и горячей воды.

Широко распространённый и более современный – смеситель с шаровым затвором. В отличие от двухвентильного, этот вид смесителя регулирует подачу холодной и горячей воды с помощью единственной ручки. Для изменения температуры воды в кране ручку поворачивают влево-вправо, для изменения расхода – вверх-вниз.

Дорогой вид смесителя – с компенсатором давления и термостатом. Регулируют температуру и напор на таких смесителях с помощью двух ручек. Преимуществом по сравнению с прочими видами смесителей является возможность точного определения параметров струи. Это возможно благодаря нанесённым на кран цифровым значениям параметров температуры и напора. Следует отметить, что вода нашего качества не позволяет устанавливать смесители с термостатом.

В продаже могут встречаться смесители с сенсорным управлением и с фотоэлементом.
Стоимость смесителей может варьироваться в зависимости от функциональных возможностей, фирмы-производителя, а также от используемых материалов и дизайна. Эксклюзивные смесители производят из латуни, натурального камня, покрывают хромом, золотом и т. д.

Пользоваться одноруким смесителем проще и удобнее, чем двухвентильным – не надо крутить вентили туда-обратно. Это повлияло на популярность одноруких смесителей. Хотя, конечно, используя двухвентильный кран, можно добиться более точного результата.
Один из важных вопросов – как выбрать смеситель для кухни? Ведь смесители для кухни имеют заметные отличия от смесителей для ванной комнаты, большинство которых оснащаются держателями или верхним мостом для душа.

Смесители для кухни, по сравнению со смесителями для ванной, имеют более вытянутые и изогнутые изливы. Это делает их использование на кухне более удобным, что является явным преимуществом перед короткими ванными смесителями. Также излив кухонного смесителя имеет возможность поворота.

Смесители с высоким изливом, применяемые для кухонных раковин, делают возможным наполнение водой любой посуды. Главное, что нужно помнить при установке смесителей с высоким изливом, — они не подойдут для маленьких раковин. Дело в том, что эти смесители тяжелее обычных и, в отличие от других, не имеют возможности быть установленными на стене.
Современные кухонные смесители оснащают душем. При необходимости его можно вытянуть из гнезда на большое расстояние (до 1 метра). Это может упростить процесс мытья посуды. Производятся так же смесители для кухни с двумя душами, которые могут быть включены как вместе, так и отдельно друг от друга.Если кухонный смеситель оснащён водяным отводом, то его можно подключать к посудомоечной машине.Даже несмотря на то, что у смесителей, устанавливаемых в ванной комнате, напор больше, кухонные смесители подвержены большим нагрузкам в течение дня. Поэтому к прочности и надёжности смесителей для кухни предъявляется больше требований. Ручки и изливы должны легко поворачиваться, в то время как сам смеситель должен быть надёжно закреплён на раковине.Text.ru - 100.00%