Доска бесплатных объявлений

7 советов, которые помогут перезарядиться и найти силы на важные дела

Целый день все мысли сводятся к одному единственному желанию: поскорее добраться до дома и закутаться в любимое одеяло? Возможно, холодное время года и отсутствие солнца сделали свое дело, и теперь сил ни на что не хватает. Вот несколько бодрящих советов, которые помогут вернуться в привычную колею.

1. Полезная еда

Про шоколадное печенье или пирожное лучше забыть. Сладости дают быстрый заряд энергии, но эффект от них закончится очень быстро, а спать вскоре захочется еще сильнее. А вот полноценный обед, состоящий, например, из бурого риса с грудкой и овощами, обеспечит организм силами на долгое время. Блюда, которые содержат большое количество белков и сложных углеводов, — лучший вариант для осенне-зимнего периода.
Также, чтобы не чувствовать сонливости во время рабочего дня, диетологи советуют не пропускать завтрак. С утра можно побаловать себя омлетом со свежими овощами, кашей на нежирном молоке или бутербродом с тунцом и зеленью. Еще стоит добавить в свой постоянный рацион продукты, содержащие большое количество железа, чтобы избежать анемии и постоянной усталости. Здесь отличными помощниками станут бобовые и цельнозерновые продукты.

2. Зарядка

И не только утром, разминка помогает бороться с чувством сонливости в течение дня. Можно, например, пройти вверх и вниз по лестнице в офисе, выделить 15 минут обеденного времени на прогулку по парку или сделать перерыв на йогу. А при малоподвижной работе за компьютером специалисты рекомендуют отрываться от работы и делать небольшую зарядку каждый час.
Регулярная физическая активность положительно влияет на весь организм. Представители Всемирной организации здравоохранения считают, что занятия спортом снижают риск развития не только депрессии, но и различных сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Правильный режим сна

Вечная проблема современного человека — это нехватка сна. А ведь апатия, отсутствие сил, проблемы с концентрацией и вниманием могут быть последствиями недосыпа. Вот несколько правил здорового сна, которыми не стоит пренебрегать:
— Взрослому человеку необходимо 8 часов сна в сутки;
— Ложиться спать и вставать лучше в одно время, даже в выходные;
— Не есть перед сном тяжелую пищу и не пользоваться гаджетами;
— В спальне должны быть созданы комфортные условия для сна: тихо, темно и не слишком жарко (до 20 °C).

4. Умывание прохладной водой

Способ, который знаком с детства и всегда бодрит безотказно. Дома можно принять контрастный душ, но быстрое умывание в офисе тоже справится со всей задачей. Для дополнительного эффекта можно смочить еще шею и запястья.
Если нет возможности умываться постоянно, то термальная вода или освежающий спрей для лица станут отличной заменой. Этими косметическими средствами можно пользоваться в течение всего дня при первых признаках усталости. Как правило, предусмотрено их нанесение на макияж, поэтому за внешний вид можно не переживать.

5. Жевательная резинка

Довольно неочевидный совет, но попробовать стоит. Дело в том, что жевательные движения усиливают приток крови к мозгу, а это облегчает запоминание информации и усиливает способность к концентрации. Также считается, что жевательная резинка помогает справиться с сонливостью и поднимает настроение. Лучше всего бодрит мятная жвачка без сахара.

6. Короткий дневной сон

Если все остальные способы взбодриться не помогли, то стоит поддаться желанию организма и немного вздремнуть. Оптимальное время дневного сна — 15-20 минут, если его увеличить, то появится риск проснуться еще более разбитым и уставшим. Ну и конечно, не стоит устраивать отдых после 15:00, чтобы легче уснуть ночью.
Дневной сон нужно устраивать по тем же правилам, что и ночной: это должно быть тихое и темное помещение, без внешних раздражителей. Именно такой сон поможет восстановить силы и энергию для последующих дел.

7. Меньше кофеина

Еще один неожиданный совет, однако давно доказано, что со временем все напитки, содержащие кофеин (чай, кофе и энергетики) могут дать обратный эффект. Сразу после очередной чашки кофе работоспособность действительно повышается, но как только эффект заканчивается, спать хочется с новой силой. Заменить кофеин может травяной чай или обычная вода, так можно стабилизировать режим сна и обеспечить организм постоянной энергией, а не временной.
Если соблюдать несложные правила питания и отдыха, а также знать несколько способов быстро взбодриться, то можно без труда справиться с осенне-зимним упадком сил и не терять работоспособности весь год.

Text.ru - 100.00%